Цифровая аналитическая платформа, использующая Contour BI, представлена правительству РФ

Москва, 18 августа 2021 года

Руководство Росстата представило заместителю председателя правительства РФ и министру цифрового развития Цифровую аналитическую платформу(ГИС "ЦАП").

Демонстрация ГИС ЦАП

ГИС ЦАП предназначена для сбора и хранения первичных статистических данных от организаций всеми министерствами и ведомствами, расчетом и публикацией статистических показателей на их основе. Аналитическая витрина ГИС ЦАП разработана компанией "Контур Компонентс" и базируется на платформе Contour BI.

Контракт на разработку Аналитической витрины был подписан в декабре 2020 года, подсистема прошла опытную эксплуатацию.

Аналитическая витрина позволяет просматривать и анализировать официальные статистические данные всех министерств и ведомств в виде интерактивных информационных панелей с функциями многомерного анализа.

Также в Аналитической витрине публикуются статистические показатели, вычисляемые на основе административных данных, например, показатели рынка труда на по данным Пенсионного фонда о выплатах работникам, цены на ключевые виды топлива и основные продукты питания по агрегированным данным ФНС, получаемых из кассовых чеков.

Кроме того, портальное решение, являющееся частью Аналитической витрины ГИС "ЦАП", включает единый пользовательский ко всем подсистемам ГИС "ЦАП", разрабатываемых рядом крупных ИТ-компаний. Работа над ГИС "ЦАП" продолжается.